Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

За пять месяцев 2019 года в «скорую помощь» поступило более 4 млн. обращений

За пять месяцев 2019 года в «скорую помощь» поступило более 4 млн. обращений

Фото: Отдел по связам с общественностью Министерства здравоохранения

Министерством здравоохранения в Национальном пресс-центре организована пресс-конференция, посвященная совершенствованию службы скорой медицинской помощи. 

На конференции сообщалось, что автопарк специализированных автомобилей службы обновлен за счет приобретения около 1500 новых автомобилей с комплектом необходимого оборудования, их общее количество достигло 2400. В результате, впервые за историю нашей страны требование системы на специальный автотранспорт полностью покрыто. Приобретенные на сумму более 4,1 миллиона долларов США новое 231 реанимобиль полностью оснащено необходимым оборудованием. Следующим этапом запланировано полное оснащение более 1200, дооснащение еще 712 единиц специализированного автотранспорта.

Подчеркивается, что полное обеспечение службы автотранспортом резко сократили количество опозданий бригад скорой медицинской помощи на вызов. С этой целью, а также для интеграции с первичным звеном здравоохранения, 1513 из более 2400 бригад были размещены в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. В результате централизации закупа и распределения лекарств и изделий медицинского назначения, удалось добиться повышения финансирования одного вызова бригады СМП в более чем 2 раза и в нынешнем году этот показатель достиг 5800 сум. Создание Фонда развития скорой медицинской помощи послужило решению насущных вопросов и развитию сферы.

Как было отмечено на мероприятии, система экстренной медицинской помощи считается самой крупной и имеющей сильное социальное значение структурой. Только в прошлом году в учреждения данной системы поступило более 13 млн обращений, из них более 9,8 млн вызовов поступило в скорую медицинскую помощь по телефону «103» и около 3,3 млн — в стационарные учреждения. За 5 месяцев 2019 года обслужено более 4 млн вызовов в СМП и 1,2 млн обращений поступило в стационарные учреждения. 

В РНЦЭМП, его филиалах и субфилиалах ежегодно выполняется более 300 тысяч экстренных высокотехнологичных оперативных вмешательств, кроме того, более 268 тысяч операций проводятся амбулаторно.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети