Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Что изменится в Узбекистане с 1 июня

Что изменится в Узбекистане с 1 июня

Фото: ptzgovorit.ru

Издание Norma представило краткий обзор важнейших изменений в бизнесе, социальной сфере, порядке оказания госуслуг и других, вступающих в силу с 1 июня 2019 года.

Внедряется инвестиционная виза

Ее планировали ввести еще с 1 марта, но по техническим  причинам срок перенесен на 1 июня 2019 года. Оформлять ее будут пока только учредителям предприятий с иностранными инвестициями – участников СЭЗ «Навои» и членам их семей. Срок действия визы – до 3 лет, продлевать его можно, не выезжая за пределы страны.

Производителям «ювелирки» – компенсация по кредитам

Государственный фонд поддержки развития предпринимательской деятельности компенсирует производителям ювелирной продукции часть процентных расходов по кредитам, выданным на закуп драгметаллов. Она покроет часть, превышающую ставку рефинансирования ЦБ, но не более 5-процентных пунктов. На это в 2019–2020 гг. из Госбюджета будет выделено до 40 млрд сумов.

Экспертиза в Центре при НАПУ

Технические задания и тендерная документация проектов в рамках развития системы «Электронное правительство» и цифровой экономики теперь вносятся на экспертизу в Центр управления проектами электронного правительства и цифровой экономики при НАПУ. При этом согласовывать указанные документы с Министерством экономики и промышленности не нужно.

Новые правила применяются независимо от стоимости проектов. За экспертизу взимается плата – 0,5% от предельной стоимости (формируется по предварительным расчетам после изучения среднерыночного уровня ценовых параметров), а по тендерной документации – от суммы каждого лота, без учета НДС, но не более 100 МРЗП. Экспертиза производится после 100-процентной предоплаты.

Переработку цветмета разрешили, «план» отменили

Организациям электротехнической отрасли разрешена переработка лома и отходов цветных металлов, образующихся в результате производственной деятельности. Перерабатывать можно на собственных мощностях или в специализированных организациях на давальческой основе, а переработанное сырье повторно использовать в производстве для снижения себестоимости продукции.

Прогнозные показатели по сдаче лома и отходов цветных металлов больше не устанавливаются.

Исполнение судебных решений: новые правила

Приказ о возбуждении исполнительного производства теперь издается в течение 1 рабочего дня (ранее – 3 дней) с момента поступления исполнительного документа.  При наличии обстоятельств, объективно препятствующих исполнительным действиям, их можно будет отложить не более чем дважды.

Устанавливается срок, в течение которого привлеченные госисполнителем специалисты обязаны дать свое письменное заключение, – 15 рабочих дней со дня ознакомления с постановлением исполнителя. Такая мера должна воспрепятствовать затягиванию сроков исполнительного производства.

Госуслуги: через интернет дешевле

Два важных изменения внесены в порядок оказания госуслуг.

Во-первых, теперь можно обратиться в любой Центр госуслуг, независимо от прописки и почтового адреса, т.е. по экстерриториальному принципу.

Во-вторых, при получении государственных услуг через ЕПИГУ госпошлина, сборы и иные платежи уплачиваются в размере 90% от суммы, которая была бы уплачена при обращении через Центры либо непосредственно в органы, предоставляющие госуслуги.

В Ташобласти – новые документы на недвижимость

В столичном регионе упрощается процесс оформления кадастровых документов. Вместо свидетельства о регистрации прав на здания, сооружения и многолетние насаждения здесь будут выдавать кадастровый паспорт со специальным QR-кодом. Напомним, – на остальной территории страны применяется электронная выписка из Государственного реестра прав на объекты недвижимости.

Оцифровка социальной защиты

Ряд госорганов и организаций подключается к Межведомственной сети передачи данных  электронного правительства. Это обеспечит доступ к информационной системе «Единый реестр социальной защиты» в режиме реального времени.  На данном этапе система обеспечивает 17 «линий взаимодействия» в электронном формате между различными органами, задействованными в процессе оказания соцпомощи. Например, «Пенсионный фонд – ГНК», «Министерство дошкольного образования – Пенсионный фонд» и т.д.

Такая система начисления и выплаты социальных пособий с 1 октября начнет работать в «пилотном» режиме в Сырдарьинской области. Полноценное ее использование по всей стране начнется не ранее февраля 2020 года.

Повышение зарплат

Производится следующим образом:

  • руководящим, педагогическим и медицинским работникам многопрофильных специализированных дошкольных образовательных госорганизаций устанавливается надбавка в размере 100% к должностным окладам и базовым тарифным ставкам;
  • работникам Республиканского центра духовности и просветительства, его территориальных отделов и отделений  при установлении должностного оклада тарифные коэффициенты по ЕТС применяются с увеличением в 1,7 раза.

На должность в «махаллю» назначают «сверху»

Заключать и прекращать трудовые договоры с работниками сходов граждан теперь будут первые заместители председателей районных (городских) советов по координации деятельности органов самоуправления граждан. Прежде это было частью полномочий председателя (аксакала) махалли. Такая мера, помимо прочих, предусмотрена комплексом мер по повышению ответственности института махалли.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети