Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

9 безопасных продуктов, которые можно есть даже ночью

9 безопасных продуктов, которые можно есть даже ночью

Фото: «adme.ru»

Для кого-то ночные перекусы — это кошмар всей жизни, а для кого-то — неисчерпаемый источник шуток. Однако можно сделать этот процесс совершенно заурядным и безвредным, если заменить пончики и жирную колбаску полезными продуктами, например сыром или попкорном.

Мы подготовили список продуктов, идеальных для ночного перекуса. А если вы еще не готовы отдать предпочтение здоровой пище, можете просто исключить из рациона еду, которая совершенно не подходит для употребления в ночное время (о ней мы расскажем в конце).

  1. Сыр

Ученые из Гарварда предупреждают, что переедание может помешать сну не меньше, чем голод, поэтому советуют отдать предпочтение легкому перекусу в ночное время. Например, рекомендуется съесть несколько ломтиков сыра, который обладает достаточно насыщенным ароматом, чтобы удовлетворить вкусовые рецепторы, и при этом не станет причиной тяжести в животе.

  1. Йогурт

По мнению диетологов, греческий йогурт идеален для ночного перекуса, так как в нем мало жиров и много белков. Согласно исследованиям, протеин, содержащийся в таком йогурте, не только надолго оставляет ощущение сытости, но и помогает телу сжигать больше калорий в дневное время.

  1. Крекеры

Речь идет не о любом печенье, а именно о цельнозерновых крекерах, которыми можно перекусить без вреда для здорового сна и фигуры. В их составе преобладают так называемые медленные углеводы, способные надолго подарить чувство сытости.

  1. ПопкорнПохожее изображение

Специалист в области клинического питания Эрика Канналл предлагает любителям снеков в ночное время съесть чашку попкорна без масла и соли. Такой перекус никак не скажется на фигуре.

  1. Яйцо

Сваренное вкрутую яйцо содержит всего 75 ккал, однако отлично борется с голодом. По мнению Эрики Канналл, такой вариант перекуса позволит вам забыть о голоде до утра и при этом не превратится в лишние сантиметры на талии.

  1. Овощи

Если вы знаете, что ночью обязательно проснетесь, чтобы перекусить, но понимаете, что не удовлетворитесь одним продуктом, можно с вечера оставить для себя какое-нибудь здоровое блюдо. Например, овощной салат.

Отдавать предпочтение лучше зеленым овощам, так как именно они содержат сложные углеводы, которые обеспечат вам чувство сытости до утра.

  1. Яблочное пюре с корицей

Специалист по здоровому питанию Карен Борсари рекомендует тем, кого ночью тянет к сладкому, приготовить для себя яблочное пюре с корицей. В него можно добавить небольшую горсть изюма.

Такое блюдо не только притупит вашу тягу к пончикам и булочкам, но и поспособствует снижению уровня орексина, заставившего вас проснуться, чтобы поесть.

  1. Стакан вишневого сока

Похожее изображение

Имеется в виду только натуральный свежий сок вишни. Может, он не принесет особого чувства сытости, зато такой сок, как показали исследования, благоприятно влияет на качество сна, увеличивая его глубину и продолжительность.

  1. Банан

Несмотря на то, что этот фрукт довольно быстро усваивается, второй раз за ночь голод вас разбудит едва ли. Дело в том, что в банане в большом количестве содержатся калий и магний, помогающие нам расслабиться, а также мелатонин, который, согласно исследованиям, способствует сонливости.

Худшие варианты для ночного перекуса

  • Простые углеводы, к примеру, выпечка или сладости. Они гарантированно напомнят о себе утром, превратясь в лишний вес.
  • Алкоголь. Он способствует обезвоживанию и ощущению жара, да и позывы в туалет никто не отменял. Из-за всего этого вы можете проснуться ночью еще несколько раз.
  • Соленое и острое. Такая пища может заставить вас встать ночью, чтобы выпить стакан воды. А как скоро после этого получится уснуть, непонятно.
  • Расскажите, а вы просыпаетесь ночью, чтобы поесть? Если да, то какие продукты вы выбираете для притупления чувства голода?

Источник

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети