Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Берлин обеспокоен ситуацией в сирийском Идлибе

Берлин обеспокоен ситуацией в сирийском Идлибе

Фото: «AA.com»

Возможная военная операция режима Башара Асада в сирийском Идлибе и близлежащих районах может спровоцировать гуманитарный кризис. Об этом заявила заместитель официального представителя правительства Германии Ульрике Деммер на брифинге в Берлине.

По ее словам, правительство Германии чрезвычайно обеспокоено ситуацией на северо-западе Сирии.

«Широкомасштабная военная операция сирийского режима в Идлибе и близлежащих районах повлечет за собой гуманитарную катастрофу. Сотни тысяч людей хлынут в сторону турецкой границы, спасаясь от боевых действий», - сказала Деммер.

Заместитель представителя правительства напомнила, что две недели назад федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с президентом России Владимиром Путиным отметила необходимость предотвращения гуманитарной катастрофы в Идлибе.

По мнению Берлина, Кремль должен оказать давление на сирийский режим, чтобы предотвратить эскалацию конфликта, сказала Деммер.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны. 

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети