Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Уставших врачей приравняли к пьяницам

Уставших врачей приравняли к пьяницам

Фото: «Shutterstock»

Учёные из Университета Солсбери выяснили, что врач, смена которого длится 12 часов и более, имеет такую же концентрацию, как и пьяный водитель, пишет «Life.ru» со ссылкой на «Daily Mail». Работая с такими перегрузками, медики — и в особенности хирурги — имеют на 27 процентов больше шансов совершить ошибку, которая приведёт к смерти пациента.

Масштабное исследование, проведённое с помощью врачей и медицинского персонала, показало, что увеличение смены с 8 до 12 часов попросту опасно для пациентов. Отдельно отмечается, что навыки после 8 часов смены притупляются даже у медсестёр, анестезиологов и других врачей. Учёные считают, что снизить количество врачебных ошибок до минимума позволит лишь жёсткое регулирование и контроль за переработками врачей.

Однако не врачи виноваты в сложившейся ситуации — учёные отмечают, что за последние несколько лет количество вызовов скорой помощи и количество поступивших в отделения для оперативного вмешательства, лечения сложных травм и других заболеваний, требующих консультации хирургов, возросло в пять раз.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети