Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Госкомконкуренции упразднен и разделен на три независимых органа

Госкомконкуренции упразднен и разделен на три независимых органа

Фото: «csam.uz»

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ «О мерах по коренному совершенствованию системы управления государственными активами, антимонопольного регулирования и рынка капитала».

Согласно указу, в Узбекистане ликвидировали Государственный комитет по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции.  Также ликвидируются Центр по координации и развитию рынка ценных бумаг при Госкомконкуренции и Центр по управлению государственными активами при Госкомконкуренции.

На базе этих структур создаются Агентство по управлению государственными активами, Антимонопольный комитет и Агентство по развитию рынка капитала.

Кроме того, Республиканский центр обучения основам предпринимательской деятельности передан в ведение Торгово-промышленной палаты Узбекистана.

Функции ликвидированного Госкомконкуренции по инвентаризации и выявлению пустующих и незавершенных строительством объектов и повышению эффективности их производственной деятельности возложены на Государственный налоговый комитет и Государственный комитет по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру.

Согласно документу, при Агентстве по управлению государственными активами будет создан внебюджетный Фонд по управлению, трансформации и приватизации государственных активов без образования юридического лица на базе Фонда содействия приватизированным предприятиям при Госкомконкуренции.

Средства нового фонда будут направляться на осуществление мер по предприватизационной подготовке хозяйственных обществ, оплату труда привлекаемых специалистов, в том числе иностранных, и консалтинговых организаций, а также  покрытие затрат, связанных с осуществлением распорядительных и управленческих функций Агентства по управлению государственными активами, в том числе на расходы по формированию и ведению электронных баз данных государственного имущества.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети