Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Еврокомиссия хочет оштрафовать Google на $11 млрд

Еврокомиссия хочет оштрафовать Google на $11 млрд

Фото: «Techtoday»

Чиновники Евросоюза уже несколько лет изучают нечестные приемы конкуренции Google, и их второе большое расследование близится к завершению. В прошлом году ЕС оштрафовал Google на $2,7 млрд за злоупотребление монопольным положением в поиске для продвижения своего сервиса сравнения цен. Сейчас чиновники готовы наложить штраф за злоупотребление монопольным положением на операционной системе Android.

Размер штрафа, по предварительной информации, составит 10% годового оборота Google, что равняется примерно $11 млрд. Чиновник Еврокомиссии по конкуренции Маргрет Вестагер говорит, что выводы огласят через несколько недель.

Кроме того, что Google обвиняют в использовании ее доминирующего положения для продвижения собственных сервисов на Android, чиновники также обвиняют компанию в финансовой стимуляции производителей использовать ее проприетарные приложения, а также в том, что Google угрожае наказанием за нарушение своих требований в отношении Android.

Некоторые эксперты говорят, что больше всего от штрафа выигрывает Microsoft, которая сегодня активно развивает собственные сервисы на базе Android. Смягчение доминирования Google позволит ей не бояться потерять доступ к магазину Google Play Store. Microsoft также сможет заключать партнерство с производителями чтобы те заменили встроенный поиск Google Search в Bing почтовик Google Mail Outlook.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети