Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Кризис в англофонных районах Камеруна ухудшается — ООН

Кризис в англофонных районах Камеруна ухудшается — ООН

Foto: «Cameroon Concord News»

Камерун стал страной Африки, где быстрее всего нарастает кризис. Безопасность ухудшается, а страна находится на грани гуманитарной катастрофы. Ситуация с англофонным меньшинством Камеруна выходит из-под контроля, передает VOA Africa со ссылкой на заявление ООН от 13 мая.

«В прошлом году 160 000 человек из северо-западных и юго-западных регионов страны нуждались в гуманитарной помощи. Сегодня более 1,3 миллионов человек — в восемь раз больше, нуждаются в помощи», — заявил координатор ООН по гуманитарным операциям Марк Лоукок на неформальной встрече Совета Безопасности.

С 2017 года в юго-западных и северо-западных регионах страны Камеруна, где проживает англоговорящее меньшинство, начались столкновения. Более 1500 человек были убиты, около полумиллиону человек пришлось покинуть свои дома. Около 40% медицинских центров были закрыты, более 600 тысячам детей пришлось покинуть школу.

ООН и благотворительные организации масштабировали гуманитарные операции, однако Лоукок заявил, что для разрешения ситуации срочно необходимо больше средств.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети