Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

На стадионе «Миллий» прошел день против физической инертности (фото)

На стадионе «Миллий» прошел день против физической инертности (фото)

Фото: Отдел по связам с общественностью Министерства здравоохранения

Известно, что Министерством здравоохранения традиционно организуются массовые оздоровительные мероприятия во всех регионах нашей страны. Сегодня, 29 июня нынешнего года по всей стране прошли мероприятия под девизом «Физическая активность — гарантия долголетия». В частности, на стадионе «Миллий» столицы с участием населения проведено мероприятие по ходьбе на 5 километров. 

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, за период с 2000 по 2016 год СПЖ выросла на 5,5 лет — с 66,5 до 72 лет. В Узбекистане в результате широких, комплексных реформ средняя продолжительность жизни (СПЖ) увеличилась с 67 лет в 1990 году до 74 лет в 2018 году. Тем не менее нужно стремиться к дальнейшему улучшению этих показателей. Одним из путей является расширения объема работ, осуществляемых в направлении раннего выявления неинфекционных заболеваний, пропаганды здорового образа жизни среди населения, поддержания физической активности граждан.

Министерство здравоохранения Узбекистана с помощью массовых мероприятий призывает все население страны быть физически активными. Медики полагают, что для поддержания хорошей физической формы достаточно всего 20-30 минут активных физических упражнений, улучшающих поступление кислорода в организм, не менее трех раз в неделю и укрепляющие мышцы упражнения не менее 2 раз в неделю. 

Физическая инертность (недостаточная физическая активность) является четвертым по значимости фактором риска глобальной смертности. Кроме того, она становится основной причиной примерно 23-25 процентов случаев рака молочной железы и толстой кишки, 27 процентов случаев диабета и примерно 30 процентов случаев ишемической болезни сердца. При регулярном занятии физической активностью можно снизить риск развития не только вышеназванных заболеваний, но и высокого кровяного давления, инсульта, депрессии. Физическая активность способствует укреплению здоровья костей и улучшению функционального здоровья.

В массовых оздоровительных мероприятиях, организованных в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте, участвовали работники Министерства здравоохранения, Комитета женщин Узбекистана, республиканских специализированных научно-практических медицинских центров, медицинских учреждений республики и регионов, представители сотрудничающих организаций в регионах.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети