Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Мун Чже Ин: «Корейцы очень благодарны Узбекистану»

Мун Чже Ин: «Корейцы очень благодарны Узбекистану»

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин накануне государственного визита в Республику Узбекистан дал интервью ряду узбекских СМИ.

В интервью глава государства высказал свою благодарность за принятие граждан корейского происхождения.

– «Прежде всего, я хотел бы отметить, что корейцы очень благодарны Узбекистану. Народ Узбекистана тепло принял граждан корейского происхождения, которые более 80 лет назад лишились своего дома. Когда мы вспоминаем о том, что в то время Узбекистан и его население переживали сложные времена, связанные с началом Второй мировой войны, то наша благодарность становится еще больше. Республика Корея испытывает глубокое чувство уважения и дружбы к узбекскому народу, который оказал бескорыстную помощь в трудное время.

В 1992 году, на следующий год после провозглашения независимости Узбекистана, наши страны установили дипломатические отношения, и в основу быстрого сближения двух государств были положены отношения дружбы и доверия. Обмены между двумя странами расширились и распространились на различные области, включая энергетику, автомобилестроение, текстильную промышленность, логистику, информационные технологии и финансы. В прошлом году объем двусторонней торговли достиг максимального за всю историю взаимоотношений наших стран показателя в 2,1 миллиарда долларов США.

Очень активно развиваются также обмены на уровне глав двух государств. Мы с Президентом Шавкатом Мирзиёевым разделяем философию государственного управления, которая ставит на первое место народ и его интересы, и на личном уровне мы также строим отношения тесной братской дружбы.

Я возлагаю очень большие надежды на будущее, которое наши страны создадут вместе. Доверие и добрые чувства, которые испытывают друг к другу народы двух государств, станут крепкими корнями, а опыт накопленного практического сотрудничества – полезной питательной средой. Я надеюсь, что Республика Узбекистан и Республика Корея будут работать вместе, чтобы открыть эпоху мира и общего процветания в Евразии»,-заявил Мун Чже Ин.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети