Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

В Алмазарском районе создадут Парк Победы

В Алмазарском районе создадут Парк Победы

Фото: Пресс-служба Президента

Президент Шавкат Мирзиёев 25 июня посетил Алмазарский район Ташкента и дал указания по запланированному строительству Парка Победы, сообщает пресс-служба Президента.

Народ Узбекистана внес большой вклад в победу во Второй мировой войне. В связи с этим в нашей стране ведется подготовка к достойному празднованию 75-летия этого события. В частности, в Алмазарском районе столицы планируется создание Парка Победы.

– Этот парк должен отражать вклад нашего народа в Победу, увековечить героизм наших отцов и дедов. Здесь должна быть представлена информация о Второй мировой войне, сражениях, в которых участвовали наши соотечественники, - отметил глава государства.

Фото: Пресс-служба Президента

У входа в парк будет установлена Арка Победы. Общее оформление парка будет выдержано в стиле военных лет, здесь обустроят композиции с окопами и блиндажами, полевыми кухнями и другими элементами. Будут выставлены военная техника и вооружение тех лет. Также предусмотрено наличие музея, библиотеки, Wi-Fi-зоны, сцены.

В память о нашей соотечественнице Зульфии Зокировой, которая потеряла на войне пятерых сыновей, а также четырех ее овдовевших невестках, как символ силы духа узбекской матери, в парке будет установлен мемориал «Ода стойкости».

Министерствам обороны и культуры, академиям наук и художеств, хокимияту города Ташкента поручено разработать проект концепции Парка Победы с учетом мнений историков и общественности.

- Необходимо глубоко продумать суть и содержание парка, его экспозицию. Пусть он работает не только в праздничные дни, а круглый год. Пусть молодежь, придя сюда, узнает новое, чувствует воодушевление и гордость, учится ценить нынешний мир, растет с высоким чувством патриотизма, - подчеркнул Президент.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети