Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Определены полуфиналисты конкурса Technovation

Определены полуфиналисты конкурса Technovation

Фото: «Technovation»

25 мая 2018 года в Университете Инха в г. Ташкенте прошло финальное мероприятие Technovation Uzbekistan сезона 2018 года — Celebration Event.

Организаторами конкурса выступили Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана, Комитет женщин Узбекистана, Университет Инха в г. Ташкенте, Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий (ТИУТ), Программа развития ООН (ПРООН в Узбекистане), BrandUz, Startup-Mix, StartupFactory.uz, Green Business Innovation, Ассоциация поддержки детей и семей Узбекистана и CodeCraft.uz.

Отметим, что конкурс Technovation Challenge проводится в 78 странах мира с 2010 года. Technovation Challenge — конкурс технологических разработок, предназначенный исключительно для девушек от 15 до 18 лет.

Он предполагает создание женских команд, которым под руководством наставников и тренеров предстоит определить проблему, создать приложение, при помощи которого проблема может быть разрешена, кодировать приложение и создать компанию для запуска приложения на рынок.

Участие в программе помогает девушкам развить навыки критического мышления, предпринимательства и программирования, а также способность выявлять проблемы, разрабатывать и тестировать решения, работать в команде и общаться с разной аудиторией.

В этом году в программе приняли участие 29 команд девушек: 24 команд старшего возраста (15-18 лет) и 5 команд младшего возраста (10-15 лет), в том числе две команды из регионов: из Ургенча и Карши.

В ходе Celebration Event, команды представили свои мобильные приложения на выставочных стендах, а младшие команды выступили с презентациями со сцены.

В торжественной части мероприятия перед гостями и участницами Technovation Uzbekistan выступили почетные гости Celebration Event, в числе которых представители Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, ПРООН в Узбекистане, Университета Инха в Ташкенте, Ассоциации поддержки детей и семей Узбекистана, и другие партнеры и гости программы.

Фото: «Inha.uz»

Все команды-участницы получили сертификаты, а в финале мероприятия организаторы объявили три команды старшего возраста, прошедшие в глобальный полуфинал от Узбекистана.

Ими стали Technomama с проектом доступных учебников Black Letter, Brilliant Ideas, создавшие приложение в помощь родителям «солнечных» детей с синдромом Дауна SunChild и команда Droplet с эко-идеей PET-game.

Отметим, что проекты команд будут рассмотрены членами международного жюри конкурса. Жюри выберут десять команд-финалистов для участия в завершающем этапе конкурса, который пройдет в Сан-Франциско, Калифорния.

Ректор Университета Инха в г. Ташкенте Сарвар Бабаходжаев отметил: «Мы рады, что программа Technovation Uzbekistan была организована во второй раз. Мы гордимся, что вносим свой вклад в повышение потенциала девушек и вовлекаем их в IT-индустрию. Надеемся, что в будущем они внесут свою лепту в развитие индустрии и страны в целом».

Со всеми проектами можно ознакомиться на сайте Technovation Uzbekistan по ссылке http://technovation.uz/allprojects2018.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети