Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Peugeot уходит из Ирана

Peugeot уходит из Ирана

Фото: «AA»

Французский автоконцерн PSA решил приостановить свою деятельность в Иране до 6 августа. Решение принято на фоне американских санкций против Тегерана, последовавших вслед за выходом США из ядерной сделки с Исламской республикой. Об этом сообщает Anadolu Agency.

«Дан старт процессу по приостановке до 6 августа 2018 года функционирования совместных предприятий для того чтобы привести ситуацию в соответствие с принятыми в США законами», - говорится в пресс-релизе компании.

В пресс-релизе отмечается, что руководство PSA находится в контакте с властями США, с тем, чтобы достичь договоренности о нераспространении на автоконцерн санкционных мер. 

Также в PSA подчеркнули, что соглашение о совместном производстве в Иране автомобилей İran Khodro и Saipa, заключенное после снятия антииранских санкций в январе 2016 года, полностью соответствует законодательству США, ЕС и Франции.

В 2017 году PSA реализовала на иранском рынке свыше 444 тыс. автомобилей. Компания планировала к 2030 году увеличить этот показатель втрое.

Президент США Дональд Трамп заявил 8 мая, что Вашингтон выходит из ядерной сделки с Ираном и восстанавливает режим санкций в отношении Тегерана.

Остальные участники ядерной сделки - Китай, Великобритания, Франция, Россия и Германия – заявили о приверженности договоренностям от 2015 года, предполагающим реализацию Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил о необходимости заключения новой ядерной сделки с Ираном, однако для этого, по его словам, Тегеран должен выполнить 12 условий США. 

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети