Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

На развитие города Чирчик будет выделено свыше 700 миллиардов сумов

На развитие города Чирчик будет выделено свыше 700 миллиардов сумов

Фото: «Nuz.uz»

Кабинет Министров принял постановление «О мерах комплексного развития города Чирчика Ташкентской области».

Согласно документу, в ближайшие два года на развитие Чирчика будет направлено более 700 миллиардов сумов.

В городе планируется создать дополнительно 1 358 рабочих мест. Это произойдет благодаря организации 10-ти новых и расширению еще 12-ти существующих промышленных объектов. А в сфере услуг и сервиса запланирована реализация 29-ти проектов. Из них 10 новых, 19  – расширяются.

Возведут 186 многоквартирных домов. В семи махаллях установят двухконтурные газовые котлы. Построят и отремонтируют 12,6 км внутренних дорог, 136 газораспределительных пунктов, 8,1 км водопроводных и 5,7 км канализационных сетей.

Кроме того, капитальный ремонт проведут в 4-х дошкольных образовательных учреждениях, построят 2 новые и отремонтируют 8 действующих школ (в т.ч. 1 школу музыки и искусства). У Узбекского государственного университета физической культуры и спорта появится свое общежитие на 1 200 мест, а в учебном здании Чирчикского государственного педагогического института пройдет реконструкция.

Реконструируют также 2 поликлиники, чтобы они могли принимать в совокупности до 560-ти пациентов.

Намеченные планы потребуют финансирования в размере 700 млрд 709 млн сумов. Из них, 17% выделит государство из целевых фондов и местного бюджета.  Субъекты предпринимательства – инициаторы проектов 54% расходов. А банки помогут кредитами, чтобы покрыть оставшиеся 29%.

Работы будет координировать республиканская рабочая группа во главе с заместителем Премьер-министра – председателем Правления АО «Узбекнефтегаз».

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети