Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Самые крутые зоопарки мира (фото)

Самые крутые зоопарки мира (фото)

Фото: «GoGetNews»

В 1793 году в ботаническом Саду растений в Париже был создан первый в мире публичный зоопарк. В нем нашли приют животные из королевского зверинца в Версале, а также цирковые звери, оставшиеся без присмотра. Так зоопарки стали популярными достопримечательностями множества городов по всему миру. АиФ.ru подготовил подборку самых крутых зоопарков мира. 

Image CaptionЗоопарк Сан-Диего — один из самых крупных и прогрессивных зоопарков мира, в котором содержится более 3700 особей 650 видов и подвидов животных. Для его осмотра лучше воспользоваться экскурсионным автобусом или подвесной гондолой. Зоопарк интересен не только из-за большого количества содержащихся в нем животных, но и благодаря богатой коллекции растений: например, там вырастили более 40 видов бамбука для кормления больших панд и 18 видов эвкалипта для сумчатых медведей коала. Недаром герои мультфильма «Мадагаскар», попав на остров, решили, что они оказались именно в этом зоопарке.

Image CaptionЗоопарк Цюриха открылся в 1929 году, и с тех пор считается одним из лучших в Европе. Здесь обитает более четырех тысяч животных более 300 видов. Кстати, это единственный европейский зоопарк, где удалось получить потомство от галапагосских черепах.

Image CaptionЗоопарк Аль-Айн расположен в Абу-Даби. Половина его территории представляет собой сафари-парк, где дикие звери живут в естественных условиях. Всего в зоопарке насчитывается более четырех тысяч зверей 180 видов, 30 процентов которых занесены в Красную Книгу.

Image CaptionПодобно многим китайским паркам, территория Пекинского зоопарка имеет вид классических китайских садов. Здесь сочетаются искусственные насаждения цветов и заросли естественных растений, густые рощицы деревьев, участки лугов, пруды с лотосами и небольшие холмы с павильонами и вольерами. Одним из самых посещаемых животных этого зоопарка является Большая панда.

Image CaptionБерлинский зоопарк в районе Тиргартен является одним из самых больших зоопарков Германии. Здесь представлено такое около 15 тысяч видов животных 1500 видов. К зоопарку примыкает аквариум, на трех этажах которого представлены не только рыбы, но и рептилии, амфибии, насекомые и беспозвоночные.

Image CaptionЛондонский зоопарк — старейший научный зоопарк в мире. Он был основан в 1828 году в качестве зоологической коллекции, предназначенной для научных исследований. С 1847 года открыт для публичных посещений. На этой территории были открыты первые в мире общедоступные серпентарий, аквариум, инсектарий и детский зоопарк.

Image CaptionВ Сингапурском зоопарке содержатся 315 видов животных, из которых около 16 % находятся под угрозой исчезновения. С самого начала своей работы Сингапурский зоопарк следовал современной тенденции — представлять животных в естественной среде обитания, с открытыми вольерами, рвами и стеклянными заграждениями между животными и посетителями.

Image CaptionВ Куала-лумпурском парке птиц собрано более 2000 пернатых. Основным отличием этого парка является концепция «свободного полета», то есть большинство птиц находятся вне клеток и вольеров. Посетители имеют возможность близко познакомиться с жизнью более чем 800 птиц 60 видов, живущих вместе в почти естественной среде.

Image CaptionПарк дикой природы Рануа расположен в муниципалитете Рануа провинции Лапландия, в 80 километрах южнее города Рованиеми. Находится немного южнее полярного круга и является одним из самых северных зоопарков в мире. В парке обитает около 60 видов представителей северной фауны. Обзорный маршрут устроен таким образом, что все животные и птицы встречаются последовательно, в условиях, приближающихся к естественным.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети