Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Саудиты готовы нарастить добычу нефти

Саудиты готовы нарастить добычу нефти

Фото: «Global Look Press»

Саудовская Аравия (СА) сообщила о готовности использовать дополнительные производственные мощности для наращивания добычи нефти. Эль-Рияд заявил о стремлении координироваться в этом вопросе с другими добывающими странами, сообщает Саудовское агентство печати.

По данным агентства, король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд пересказал  министрам в деталях свой разговор с президентом США Дональдом Трампом. Предметом их беседы стала ситуация на рынке энергоносителей.

Кабмин СА «подтвердил готовность страны использовать в случае необходимости дополнительные производственные мощности для взаимодействия с любыми изменениями спроса и предложения на нефть, в координации с другими странами».

Совет министров также напомнил, что «стремление достичь сбалансированности и стабильности рынка нефти, а также координация и консультация с другими добывающими странами и потребителями» входит в круг приоритетных задач нефтяной политики государства.

Как сообщало ранее ТАСС, 30 июня Трамп в своем Twitter написал, что обратился к саудовскому лидеру с просьбой увеличить суточную добычу нефти в пределах 2 млн баррелей. Трамп также написал о полученном согласии, однако, отмечает издание, в  сообщении саудовского агентства о телефонном разговоре об этом не упомянуто.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Саудовская Аравия планирует нарастить добычу нефти в июле до рекордных 10,8 млн баррелей в сутки, стремясь увеличить экспорт и сдержать рост цен на сырье.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети