Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Сколько процентов населения доверяют и поддерживают Президента?

Сколько процентов населения доверяют и поддерживают Президента?

Фото: пресс-служба Президента

Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» провел социологический опрос «Граждане о Президенте Республики Узбекистан». Целью было изучение отношения узбекистанцев к реформам в социально-экономической, правовой и политической сферах, проводимым под руководством Шавката Мирзиёева, выявление рейтинга доверия граждан к главе государства и поддержки проводимой им внешней и внутренней политики, передает «УзА».

В опросе приняли участие граждане в возрасте от 18 лет и старше, мужчины и женщины, представители разных национальностей, принадлежащие к различным социальным слоям, работающие в самых разных сферах и отраслях жизнедеятельности страны.

Как показал опрос, узбекистанцы высоко оценивают деятельность Шавката Мирзиёева на посту Президента Республики Узбекистан, 91,9 процента граждан одобряют и поддерживают осуществляемые политические и социально-экономические реформы, дальнейшую модернизацию всех сфер, создание условий для реализации интересов каждого гражданина и общества в целом.

Мониторинг опросов общественного мнения выявил положительную динамику оценки гражданами деятельности Шавката Мирзиёева на посту Президента Республики Узбекистан. Ее отмечают представители всех слоев населения, возрастов и сфер занятости.

На вопрос: «В какой степени проводимая Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым политика оправдала Ваши надежды и ожидания?» абсолютное большинство участников опроса – 92,5 процента ответили, что «в полной мере оправдала». Мониторинг выявил рост числа граждан, разделяющих данную точку зрения, на 2,3 процента по сравнению 2017 годом.

Результаты опросов показывают, что наблюдается консолидация общественного мнения вокруг личности Президента страны. Это связано в том числе с результатами, которые достигаются в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

Исследование подтверждает неоспоримый факт всенародной поддержки внутреннего и внешнеполитического курса реформ, проводимых в Узбекистане под руководством Президента страны. Абсолютное большинство участников опроса – 90,3 процента отметили, что «поддерживают полностью» внутреннюю политику. Мониторинг опросов свидетельствует об увеличении числа респондентов, разделяющих данную точку зрения. 92,2 процента участников полностью поддерживают внешнюю политику, меры, направленные на продвижение интересов страны на международной арене, развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества с зарубежными государствами, повышение имиджа Узбекистана в мире.

Участники опроса считают, что Узбекистан за последнее время упрочил позиции в мировом сообществе, достиг значительных результатов в укреплении региональной и международной безопасности, активно развивает взаимовыгодные контакты в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной, научно-технической сферах с зарубежными партнерами.

Граждане в своих ответах отмечают высокую результативность официальных визитов Президента страны и встреч с главами государств, считая, что они способствуют достижению Узбекистаном более высокого уровня социально-экономического развития, дальнейшему укреплению двустороннего и многостороннего сотрудничества во имя сохранения мира и стабильности, укреплению позиций на международной арене, тому, что в ближайшем будущем Узбекистан войдет в число сильных, экономически передовых и влиятельных государств мира.

Полученные результаты опроса показали, что абсолютное большинство узбекистанцев считают, что Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев оправдал ожидания и надежды граждан, является лидером страны, пользующимся абсолютной поддержкой населения. Мониторинг опроса выявил, что рейтинг доверия Президенту страны вырос с 93,1 процента в октябре 2017 года до 94,1 процента в мае 2018 года.

В целом, как показал опрос, население страны убеждено в правильности и своевременности принимаемых государственных решений, непосредственно связанных с поддержанием темпов социально-экономических реформ, укреплением внутренней и внешней политики, соблюдением Конституции и законов, обеспечением прав и свобод граждан, поддержкой науки, культуры и образования, обеспечением достойной роли Узбекистана в мировом сообществе. Узбекистанцы осознают, что происходящие во всех сферах жизни общества изменения напрямую способствуют удовлетворению их жизненных интересов, повышению уровня и качества жизни.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети