Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

СМИ: Трамп хочет вывести войска из Сирии

СМИ: Трамп хочет вывести войска из Сирии

Фото: «Flickr.com»

Президент США Дональд Трамп хочет вывести войска из Сирии, но при условии некоторых принципиальных действий России в этом регионе. В Белом доме даже подготовили соглашение на этот счёт для подписания на предстоящем саммите в Хельсинки.

Согласно проекту документа, Америка выведет свои войска, если РФ закроет доступ к юго-западной части Сирии проиранским подразделениям, союзным Дамаску, передает CNN.

Кроме того, предполагается формирование «зоны отчуждения» для повстанцев в Южной Сирии, дабы предотвратить возможные дальнейшее бои между вооружённой оппозицией и сирийской армией.

Судя по последним высказываниям американского лидера, информация, распространяемая CNN, близка к действительности, считает востоковед и публицист Андрей Онтиков.

«Проблема присутствия проиранского ополчения в Сирии является больной темой для США и тем более для их главного союзника на Ближнем Востоке — для Израиля. Ради гарантий того, что эти силы будут выведены из САР, и Вашингтон, и Тель-Авив были бы готовы пожертвовать многим», — цитирует ФАН эксперта.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети