Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

По Узбекистану прошел «День здорового похудения» (фото)

По Узбекистану прошел «День здорового похудения» (фото)

Фото: Отдел по связям с общественностью Министерства здравоохранения

Сегодня, 13 апреля, по Узбекистану прошли массовые мероприятия «День здорового похудения», в рамках которых, были организованы мероприятия по активной ходьбе на 5 километров и велопрогулке. Об этом сообщил отдел по связям с общественностью Министерства здравоохранения.

«Целью массовых мероприятий, пропагандирующих физическую активность в виде занятия ходьбой, велопрогулкой и гимнастикой, вместе с повышением интереса молодежи к физической культуре и спорту является и превращение активность в образ каждодневной жизни. Главное, увеличение количества участников организуемых каждую неделю массовых мероприятий, усиление интереса населения к физической активности — это первые шаги в сторону намеченных целей. Это результат того, что мы больше внимания уделяем не болезни, а ее профилактике», — говорит министр здравоохранения Алишер Шадманов.

Велопрогулка является еще одним удобным видом физической активности. Этот вид физической активности укрепляет мышечную, сердечно-сосудистую системы, развивает ритмы дыхания. Системные движения убирают жир, избавляют от лишней жидкости, так, способствуют избавлению от лишнего веса. А также системная прогулка на велосипеде в процессе здорового похудения помогает избежать обвисания кожи во время похудения.

«Не зря на мероприятии особое внимание было уделено ходьбе и велопрогулке. Активная ходьба помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, хронические заболевания дыхательных путей, сахарный диабет и другие неинфекционные заболевания»,-говорится в сообщении Минздрава.

В борьбе с ожирением важное место занимает также правильное питание. В частности, нужно взять в привычку употребление разных овощей и фруктов. Жирные мясные продукты стоит заменить бобовыми продуктами, рыбой и птичьим мясом или нежирными видами мяса. Нужно по мере возможности меньше употреблять соль и сахар. Не стоит пить чай во время еды, а нужно заменить его натуральным соком или кипяченой водой. Необходимо соблюдать эти и другие простые правила.

В массовых мероприятиях, организованных в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте, показав населению личный пример, активно участвовали работники Министерства здравоохранения, представители республиканских специализированных научно-практических медицинских центров и их филиалов, медицинских учреждений республики и областей, сотрудничающих организаций в регионах, студенты медицинских вузов и колледжей, население махаллей.

Напомним, что каждую субботу во всех регионах нашей страны проводятся массовые мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни. В частности, 9 марта был организован День ходьбы, 16 марта — Марафон ходьбы, 23 марта — «День шага на пути к здоровью», 30 марта — «День велопрогулки» и 6 апреля — в честь Всемирного дня здоровья по всей стране прошли массовые мероприятия активной ходьбы на 5 километров и гимнастрады.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети