Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

В каждой махалле Ташкента появятся круглосуточный патруль и «дружинники»

В каждой махалле Ташкента появятся круглосуточный патруль и «дружинники»

Foto: «Uz24.uz»

В ближайшее время в каждой махалле Ташкента будут созданы общественные группы патрулирования «Фидокор ёшлар». Они будут формироваться из призывников, обратившихся в районные отделы по делам обороны с намерением несения срочной военной службы, кандидатов, изъявивших желание поступить в высшие военные образовательные учреждения, а также образовательные учреждения органов внутренних дел или поступающих на службу в органы внутренних дел. Общественные группы сформируют из числа молодежи, проживающей на территории махалли их функционирования.  Это предусмотрено Постановлением Президента Узбекистана «О дополнительных мерах по повышению эффективности обеспечения общественного порядка, профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в городе Ташкенте».

Согласно постановлению, будет принята концепция «Безопасная столица». Концепция предусматривает организацию круглосуточного трехсменного режима патрулирования с привлечением во временной период с 16:00 до 8:00 часов не менее 70 процентов сил обеспечения общественного порядка строевых подразделений органов внутренних дел, Национальной гвардии, а также представителей общественности. Кроме этого, планируется, что сотрудники профилактических, оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел и прокуратуры, административных судов, адвокатуры, а также служб судебно-медицинской экспертизы будут работать в вечернее и ночное время с последующим освобождением их от выполнения непосредственных обязанностей в дневное время суток на протяжении шестнадцати часов.

Предусматривается обеспечение максимально быстрого прибытия к месту происшествия или сигнала подразделений органов внутренних дел, в первую очередь, патрульных групп сил обеспечения общественного порядка в целях своевременного предупреждения и пресечения правонарушений.

В рамках реализации Концепции будет введена практика функционирования мобильных центров связи и координации сил обеспечения общественного порядка. Их задачами станут:

-содействие отделам внутренних дел в осуществлении контроля, управления и организации эффективного взаимодействия сил обеспечения общественного порядка и подразделений задействованных государственных органов при несении службы в вечернее и ночное время суток;

-оперативное реагирование на поступающие заявления, сообщения и другие сведения о правонарушениях путем обеспечения незамедлительного прибытия ближайшей патрульной группы сил обеспечения общественного порядка к месту происшествия или сигнала;

-выполнение функций мобильного штаба в целях координации и маневрирования силами обеспечения общественного порядка, в том числе с непосредственным выездом на место происшествия;

-осуществление непосредственного слежения и визуальной оценки с использованием информационно-коммуникационных технологий оперативной и криминогенной обстановки при проведении массовых мероприятий и в местах массового скопления людей;

-организация привлечения профилактических, оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел и прокуратуры для принятия установленных законом мер при выявлении силами обеспечения общественного порядка фактов правонарушений и задержании разыскиваемых преступников.

С 1 августа 2018 года будет введен порядок, в соответствии с которым по итогам ежемесячной работы к сотрудникам и военнослужащим, несущим службу в составе сил обеспечения общественного порядка города Ташкента, применяется единовременное денежное вознаграждение в размере до 50 процентов от их должностного оклада за непосредственное пресечение, выявление или раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, а также задержание лиц, скрывающихся от следствия и суда, на территории патрулирования.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети