Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Турция ожидает от США поставок F-35

Турция ожидает от США поставок F-35

Фото: «AA»

В качестве предусловия для передачи Турции самолетов пятого поколения США требуют от Анкары аннулирования контракта по российским ЗРК «С-400», сообщил министр национальной обороны Турции Нуреттин Джаникли.

По словам турецкого министра, подобное рода требование выходит за рамки любых допустимых норм дипломатии и торговых отношений. «Выполнение такого условия неприемлемо. Ситуацию можно обозначить словом «шантаж», - сказал глава оборонного ведомства Турции.

Джаникли подчеркнул, что Анкара ожидает от Вашингтона своевременных поставок истребителей F-35, чего требуют соглашения с Турцией.

«Стороны взяли на себя обязательства по контракту F-35. Турция выполнила свою часть требований. Девять стран-участниц НАТО провели совещание под патронажем США и приняли решение о совместном производстве F-35. Настало время для поставок»,- сказал министр.

Джаникли напомнил, что в соответствии с контрактом, Турция должна заплатить за 100 истребителей пятого поколения около 11 миллиардов долларов. 800 миллионов из этой суммы уже перечислено.

«Анкара выполняет обязательства, и теперь вполне естественно ожидает поставок истребителей»,- сказал Джаникли, напомнив, что часть комплектующих для F-35 производятся турецким авиастроительным концерном (TAİ).

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети