Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Украинцы говорят об исправных Javelin

Украинцы говорят об исправных Javelin

Фото: «Wikipedia.org»

Совет национальной безопасности и обороны Украины опроверг информацию о письме генерального конструктора ГП «Государственное киевское конструкторское бюро «Луч», которое якобы было отправлено на имя секретаря СНБО Украины Александра Турчинова.

Ранее украинские СМИ опубликовали скан-копию письма главы украинского оборонного конструкторского бюро «Луч» Олега Коростелева, направленного главе СНБО Украины Александру Турчинову. В нём утверждалось, что противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin не сработали на показательных стрельбах на Украине из-за истёкшего срока эксплуатации. На этом  основании был сделан вывод о том, что использование Javelin в боевых условиях не рекомендовано. В письме утверждалось, что двигатели комплексов необходимо дополнительно проверить. В противном случае неисправность может привести к гибели военнослужащих. Информацию о существовании такого письма в Совете опровергли.

Украина на протяжении нескольких последних лет добивалась от США поставки новых вооружений, в том числе противотанковых ракетных комплексов Javelin.

В конце декабря 2017 года в СМИ появилась информация, что президент США Дональд Трамп одобрил план по предоставлению Киеву оборонительного вооружения и выделил из бюджета $47 млн.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети