Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

В Ургенче пройдет XIII Международная конференция «Central Asia – 2019», посвященная науке и культуре

В Ургенче пройдет XIII Международная конференция «Central Asia – 2019», посвященная науке и культуре

Сегодня в Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои состоялась пресс-конференция, посвящённая XIII Международной конференции «Central Asia – 2019. Интернет и информационно-библиотечные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе». В мероприятии приняли участие руководители и специалисты Национальной библиотеки Узбекистана, сотрудники министерств и ведомств, представители СМИ.

«В этом году в конференции примут участие 26 экспертов из 10 стран, – сказала директор Национальной библиотеки Узбекистана Умида Тешабаева. – Было получено более 80 статей от специалистов библиотечной сферы. Они включены в программу мероприятия и сборник статей. В рамках конференции будет подробно освещено и проанализировано текущее состояние информационных и библиотечных учреждений в нашей стране, с какими они сталкиваются проблемами в своей деятельности, представлены планы на будущее и выработаны механизма сотрудничества».

Участники обменяются опытом о современных тенденциях в сфере книгоиздательства, вопросах приобщения населения, и особенно молодежи, к чтению книг, развитию библиотечного дела с учётом современных тенденций и технологий, пройдет серия мастер-классов, посвящённых ознакомлению с работой программного комплекса Национальной электронной библиотеки «UzNEL». Особое внимание будет уделено разработке мер по укреплению сотрудничества между Национальными библиотеками зарубежных стран и стран СНГ.

Данная конференция созвучна четвёртой из пяти инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан, в основе которой лежат задачи по повышению духовности населения, в том числе, через приобщение к чтению книг. В связи с этим необходимо активизировать деятельность информационно-библиотечных учреждений, учебных заведений, архивов, музеев и других организаций с применением электронных информационных ресурсов в науке, образовании, культуре и бизнесе для достижения действенных результатов.

Отмечается, что ежегодное проведение данной конференции в разных регионах республики будет стимулировать возрождение и дальнейшее развитие информационно-библиотечного сектора. Также это мероприятие может стать хорошим трамплином для молодых специалистов сферы в плане их профессионального и квалификационного роста, поскольку позволяет получить актуальные знания, которые будут способствовать развитию их творческого потенциала.

«Конференция – это площадка для дружеских встреч, обмена опытом и повышения профессиональной квалификации, – отметила директор фундаментальной библиотеки Академии наук Республики Узбекистан Зухра Бердиева. Здесь много полезной информации не только для профессионалов отрасли, но и для представителей других, смежных, специальностей, а также широкой публики. Ведь любовь к чтению и культура чтения формируется, в первую очередь, в семейном кругу и в учебных заведениях. А роль библиотек всячески этому способствовать».

Напоминаем, что XIII Международная конференция «Central Asia – 2019. Интернет и информационно-библиотечные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе» пройдет 24-26 апреля в городе Ургенче Хорезмской области.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети