Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

В Мьянме продолжается притеснение религиозных меньшинств

В Мьянме продолжается притеснение религиозных меньшинств

Фото: «AA»

В Мьянме, находящейся в центре внимания мировой общественности из-за массовых нарушений прав мусульманского населения, ширятся преследования религиозных меньшинств. Еще одной мишенью политики этнической чистки, проводимой мьянманскими властями, стала христианская община штата Качин.

Армия Мьянмы на протяжении длительного времени проводит в штате карательные операции, в результате чего свои родные дома вынуждены были покинуть десятки тысяч человек.

Корреспондентам британского телеканала Sky News удалось побывать Качине и снять репортаж о ситуации в регионе.

Как рассказывает одна из местных жительниц, мьянманские военные проводят в штате этническую чистку.

«Едва завидев местного жителя, они убивают его, насилуют женщин, даже беременных», - сказала она.

Также репортеры Sky News запечатлели на камеру сожженные военными дома, жителей, покидающих регион через леса и труднопроходимые дороги с тяжелой кладью на плечах.

Кроме того, журналисты рассказали, как жители Качина ведут борьбу за выживание в невыносимых условиях лагерей для беженцев.

«Как вы видите, здесь совершаются преступления против человечности. Людей выгоняют из собственных домов, заставляя мигрировать в другие регионы», - рассказал Sky News один из представителей Армии освобождения Качина (АОК).

По данным ООН, с августа 2017 года из-за насилия и давления из Мьянмы в соседний Бангладеш бежало около 700 тысяч мусульман-рохинья. 

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети