Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Врач объяснила, что можно есть на ночь без вреда для здоровья

Врач объяснила, что можно есть на ночь без вреда для здоровья

Фото: «ferra.ru»

Эксперт предупредила, что ужин не должен быть плотным, «тяжёлым». Если это «тяжёлый» ужин, когда на ночь человек ест баранину, свинину, говядину, что-то со сложным гарниром вроде жареной картошки, тогда может нарушиться сон. А из-за этого в полном объёме не выработаются гормоны, необходимые для восстановления клеток.

Соломатина посоветовала на ночь не есть углеводы — сладкое, выпечку. Такие продукты дают энергию, но когда человек спит, организм должен отдыхать. Поэтому излишки энергии будут или нарушать сон, или откладываться в жир. В итоге лишний вес.

Эксперт подчеркнула, что простой ужин должен быть примерно за три часа до сна, плотный — за четыре. При этом лучше есть что-то «лёгкое», белковое.

«Можно выпить стакан кефира, йогурта, простокваши, съесть творог или два яичных белка. Кто-то может съесть вместе с желтком, кто не боится поправиться. Что-то лёгкое белковое, что легко усваивается, на ночь неплохо есть, потому что ночью вырабатывается соматотропный гормон, осуществляющий ремонт клеток. А белок является «строительным материалом». Нужно, чтобы белок быстро расщепился и пошёл как «строительный материал», а не переваривался до утра. Поэтому можно не только творог или яичный белок, но и кусочек куриной грудки или нежирной рыбы в небольших количествах», — рассказала Елена Соломатина.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети