Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Хоким Ташкентской области принял участие в Петербургском экономическом Форуме

Хоким Ташкентской области принял участие в Петербургском экономическом Форуме

Фото: «АиФ»

25 мая 2018 года в рамках Петербургского экономического Форума хоким Ташкентской области Гуломжон Ибрагимов встретился с Губернатором Оренбургской области Юрием Бергом. На форуме обсуждены проблемы доверия в международном сообществе, доверия между населением, бизнесом и государством.

Хоким Ташкентской области в своем выступлении высоко оценил налаживание сотрудничества с Оренбургской областью, обладающего потенциалом в топливной промышленности, чёрной и цветной металлургии, химической и нефтехимической отрасли, а также в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Также отметил, что привлекательным для Ташкентской области является научно-образовательная система Оренбургской области в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для ключевых отраслей экономики.

Стороны обсудили сотрудничество в области семеноводства, в вопросах переработки шерсти и далее до готовой продукции.

В форуме отмечено, что богатые материальные ресурсы, развитая инфраструктура и доступность квалифицированной силы открывают в Ташкентской области интересные возможности для инвестирования и сотрудничества в химической и нефтехимической отрасли, области машиностроения, сфере переработки цветных металлов, легкой промышленности и в рамках проектов по расширению производства и переработки продукции.

Подчеркнуто что, в Ташкентской области созданы 5 свободных экономических зоны специализирующихся на выпуске промышленной продукции, фармацевтических изделий и рыбоводстве.

Гуломжон Ибрагимов также выразил готовность всячески поддержать вхождение на наш рынок предприятий, специализирующихся на животноводстве, рассмотреть предложения по созданию совместных предприятий, представить земельные участки и пустующих промышленные здания на льготной основе, наладить поставки в Оренбургскую область высококачественной сельхозпродукции, включая широкий ассортимент сухофруктов, с учетом того, что мы являемся лидерами по производству фруктов и овощей.

«В данном контексте, Ташкентская область заинтересована в налаживании сотрудничества с учебными заведениями Оренбургской области и осуществления обмена преподавателями по широкому спектру специальностей»,- сказал хоким.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети