Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Специалисты академии «Реал Мадрида» прибыли в Узбекистан

Специалисты академии «Реал Мадрида» прибыли в Узбекистан

Фото: «Sputnik»

Специалисты академии «Реал Мадрида» Пабло Ревенга и Андес Бораххо сегодня посетили Национальный Олимпийский комитет Узбекистана, где их приняли Президент Национального Олимпийского комитета, первый вице-президент Ассоциации футбола Узбекистана Умид Ахматджанов и министр физической культуры и спорта Шоакрам Исраилов. Об этом сообщила пресс-служба НОК.

В ходе визита были обсуждены вопросы совместной работы двух сторон. В рамках программы Real Madrid Foundation Clinic «Королевского клуба» в Узбекистане будет создана детская школа футбольного клуба «Реал Мадрид», тренеры клуба посетят Узбекистан и проведут в футбольных школах тренировки, поделятся своим опытом работы с футболистами.

«Рад вас видеть в Узбекистане. Совсем недавно мы были в академии «Реала», где провели встречу с президентом. Наш народ обрадовался, узнав, что в Узбекистане откроется академия «Реала». Как вам известно, мы сотрудничаем с Ла Лигой. Во всем мире футбол Испании очень любят. Надеемся, что это сотрудничество внесет вклад в развитие узбекского футбола», — отметил Умид Ахматджанов. Также президент НОК и первый вице-президент АФУ отметил, что для специалистов будут созданы все необходимые условия для работы.

«О том, как развит футбол в Испании знает не только Узбекистан, но и весь мир. У нас в Узбекистане есть детские школы, однако нам необходимо их развивать. Руководитель нашей страны поставил перед нами задачи касательно создания футбольных академий для детей. В этом направлении мы проводим переговоры со странами Европы. Нам очень интересен опыт «Реал Мадирида». Думаю, что этот проект принесет свои плоды. Руководство НОК и АФУ совместно проводят большую работу в деле развития нашего футбола, я надеюсь, что вместе мы сможем добиться больших результатов», — отметил министр физической культуры и спорта Шоакрам Исроилов.

«Сегодня в футболе мы проводим кардинальные изменения. Приведу пример. Раньше на стадион «Пахтакор» приходили 450 болельщиков. Сейчас мы вышли на 17 тысяч. В матчах этого года по посещению зрителей были установлены несколько рекордов. Стадионы сейчас заполняются до 24 тысяч зрителей. Поэтому нам хотелось бы попросить поделиться своим опытом в работе с клубами. Нам есть чему учиться у вас. Мы не просто так выбрали путь сотрудничества с Испанией. Скоро вновь посетим Испанию. Мы достигли договоренности и с федерацией футбола Испании. Подпишем меморандум с новым руководителем организации и обговорим систему сотрудничества», — подытожил Умид Ахматджанов.

Гости поблагодарили за прием, отметив, что рады визиту в Узбекистан.

«Благодарим вас за приглашение. Рады быть в Узбекистане и скоро начнем сотрудничество. В этом направлении важным моментом является повышение квалификации тренеров. Позже к вам направим двух квалифицированных тренеров. Мы готовы к сотрудничеству для развития футбола Узбекистана. Благодарим, что вы оценили нашу философию футбола и выбрали нас», — отметил Андрес Антонио Боррахо.

Умид Ахматджанов отметил, что в ближайшее время в АФУ будет создан департамент, который будет вести работу с федерацией футбола Испании.

Далее, по уже сложившийся традиции Умид Ахматджанов от имени НОК и АФУ вручил гостям памятные подарки.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети