Endi o‘zbek avtomobillari Rossiyaning sovuq iqlimida sinovdan o‘tkaziladi
O‘zbekiston Rossiyaning avtomobil va avtomatika ilmiy-tadqiqot instituti bilan o‘zbek avtobillarini Rossiya sovuq iqlimida sinovdan o‘tkazish borasida shartnoma imzolash niyatida. Bu haqda «Podrobno.uz» «O‘zavtosanoat» AJ boshqaruvi raisi Umidjon Salimovga asoslanib xabar tarqatdi.
«Hozir rossiyalik hamkorlarimiz bilan birgalikda sinovdan o‘tkazish uchun muzokaralar olib boryapmiz. Xususan, avtomobil va avtomatika ilmiy-tadqiqot instituti tarkibidagi Dmitrov poligoni bilan ham. Biz «O‘zavtosanoat» innovatsiya markazini yaratdik va bu aynan rossiyaliklar bilan shartnoma imzolashda qo‘l keladi.
Gap nafaqat birgalikda sinov o‘tkazish haqida, balki yig‘ilgan avtolardan tashqari yangi mahsulotlarni ham test qilib ko‘rish haqida ketmoqda», – deb aytgan U.Salimov.
Uning aytishicha, yaqin kelajakda avtomobillardan tashqari O‘zbekistonda ishlab chiqarilishi boshlanayotgan shinalar ham Rossiya sharoitida sinab ko‘riladi.
«Shinalar xavfsizlikning muhim elementi hisoblanadi. Shuning uchun ham ularni nafaqat issiqda, balki sovuq iqlim sharoitida ham sinab ko‘rishimiz lozim bo‘ladi», – dedi u.

Теперь узбекские авто будут тестироваться в зимних условиях России
Узбекистан намерен подписать соглашение с Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом НАМИ (Россия) по проведению совместных испытаний автомобилей в зимних условиях, сообщает «Podrobno.uz».
«Сейчас мы ведем переговоры с нашими российскими коллегами по проведению совместных испытаний. В частности, это Дмитровский полигон, входящий в структуру Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института НАМИ. Мы создали инновационный центр «Узавтосаноат», который как раз и прорабатывает соглашение с НАМИ. Речь идет не только о совместных испытаниях, но и тестировании, апробации не только уже собираемых авто и компонентов, но и новых продуктов», – рассказал председатель правления «Узавтосаноат» Умиджан Салимов.
По его словам, также в России планируется протестировать новые автомобильные шины, производство которых начнется в Узбекистане в ближайшее время.
«Шины относятся к элементу активной и пассивной безопасности. С учетом этого фактора нам необходимо будет проведение полномасштабных тестов новых отечественных шин не только в жарком климате, но и в холодных климатических условиях», – отметил он.
На сегодняшний день «GM Uzbekistan» использует для проведения испытаний Пскентский автомобильный полигон. В прошлом году было принято решение о создании на базе полигона предприятия, специализирующегося на сертификационных, дорожно-полигонных, климатических, стендовых и других лабораторных испытаниях автомобилей, а также проведении спортивных мероприятий.