Shimoliy Koreya aholisi endi AQShni yomon ko‘rmayapti
Shimoliy Koreya targ‘ibotchilari eski dushman davlatlar –AQSh, Janubiy Koreya va Yaponiyaga nisbatan munosabatni yumshatishgan. Yangi plakatlar endi izolyasiya siyosatidan kechishga chaqirmoqda. Bu haqda «Lenta.ru» xabar qildi.
Ta’kidlanishicha, endi mamlakat ko‘chalarida iqtisodiy rivojlanish, koreys millatining birlashishi targ‘ib qilinmoqda. Demilitar hududdagi sovg‘a do‘konlarida esa Amerikaga qarshi tabriknomalar, plakatlar va markalar sotilmay qo‘ygan.
«Amerikaga qarshi yondashuv shunchaki yo‘qolgan. Shimoliy Koreya odamlarni biror yangi narsaga tayyorlayapti shekilli», — deydi Shimoliy Koreya targ‘ibotini o‘rganuvchi Seul milliy universiteti mutaxassisi.
Bir necha o‘n yillardan buyon Shimoliy Koreya rahbarlari aholiga AQShning «aynigan, kasal va qaroqchi millat» ekanini singdirib kelgan, ammo qisqa vaqtda «dushmanlar»ga bo‘lgan salbiy munosabat tezda yo‘qoldi. Bu esa KXDRning jahon hamjamiyati va diplomatik munosabatlarga qo‘shilishiga umid uyg‘otmoqda.

Северокорейская пропаганда перестала ненавидеть США
В северокорейской пропаганде наметилось смягчение тона по отношению к давним врагам государства — США, Южной Корее и Японии. Новые плакаты призывают к уходу от политики изоляции. Об этом сообщает «Лента.ru».
Северокорейские СМИ отмечают, что новые плакаты и растяжки на улицах страны пропагандируют экономическое развитие и сближение корейской нации. Один из плакатов, который приводит в пример «BBC», призывает к ослаблению напряженности в отношениях Северной и Южной Кореи, чтобы противостоять «опасности войны». В сувенирных магазинах, находящихся к демилитаризованной зоне, исчезли антиамериканские открытки, плакаты и марки.
«Антиамериканский уклон просто исчез. Кажется, что Северная Корея готовит людей к чему-то новому», — заявил Питер Уард, эксперт Сеульского национального университета, изучающий пропаганду Северной Кореи.
В течение нескольких десятилетий северокорейские лидеры пропагандировали веру в то, что США «гнилая, болезненная и пиратская нация». Однако за очень короткое время резкий тон по отношению к «врагам» почти исчез, что укрепляет надежды на переориентацию политики Северной Кореи к включению в международное сообщество и начало дипломатической оттепели для народа.