Tailandda 9 yildan beri ilk marta o‘lim jazosi qo‘llandi
Mamlakatning 26 yoshli fuqarosi 2012-yildagi jinoyati uchun qatl etildi: u o‘z qurboniga 24 marta pichoq sanchib, uning telefoni va sumkasini olib qochgandi. U o‘sha kuniyoq qo‘lga olinib, o‘lim hukmi keyinchalik o‘qilgan.
Tailandda amaldagi  jinoyat-protsessual kodeksi qabul qilingan 1935-yildan beri 326 kishi qatl etilgan. 2003-yilgacha jazo otib o‘ldirish yo‘li bilan amalga oshirilgan, keyinchalik in’yeksiya qo‘llana boshladi. Oxirgi marta o‘lim jazosiga 2009-yili ikki kishi tortilgandi: ularning ikkisi ham katta miqdordagi narkotiklar kontrabandasi bilan shug‘ullanganlikda ayblangandi.

В Таиланде впервые за 9 лет проведена смертная казнь
Как сообщает «Life.ru», казнь путём введения смертельной инъекции состоялась в бангкокской центральной тюрьме Бангкванг, в отдельном блоке которой содержатся приговорённые к лишению жизни.
26-летний гражданин Таиланда был казнён за жестокое убийство, совершённое в 2012 году: он нанёс своей жертве 24 удара ножом и сбежал вместе сумкой и телефоном убитого. В тот же день он был задержан, а после приговорён к смертной казни.
Всего в Таиланде с 1935 года, когда был принят действующий уголовно-процессуальный кодекс, казнили 326 человек. До 2003 года умерщвление проходило путём расстрела, а после было заменено на инъекции. В последний раз смертная казнь применялась в 2009 году. Тогда к ней приговорили сразу двух человек, обвиняемых в контрабанде наркотиков в особо крупных размерах.