IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×
Более 1200 водителям в Узбекистане были оформлены поддельные водительские права
В Узбекистане более 1200 водителям были оформлены поддельные водительские удостоверения. Об этом сообщила Генеральная прокуратура.
По факту подделки водительских удостоверений возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Центров государственных услуг и других лиц по соответствующим статьям. Генеральной прокуратурой проводятся следственные действия.
Выяснилось, что в 8 регионах — городе Ташкенте, Сурхандарьинской, Самаркандской, Сырдарьинской, Наманганской, Навоийской, Андижанской и Кашкадарьинской областях — более чем 1 200 гражданам были незаконно оформлены поддельные водительские удостоверения.
Анализ показал, что 455 из них в общей сложности 1 305 раз нарушали правила дорожного движения. 9 человек стали участниками дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 6 человек получили телесные повреждения, 3 погибли.
Учитывая масштаб и сложность уголовного дела, в Генеральной прокуратуре создана специальная следственно-оперативная группа. В настоящее время проводится всесторонняя проверка поддельных водительских удостоверений и всех документов, послуживших основанием для их оформления.