Руководитель сайта «Demokrat.uz» задержан по подозрению в вымогательстве
Руководитель интернет-издания «Demokrat.uz» Фазлиддинхон Мехмонов и блогер Азиз Гоипназаров были задержаны по обвинению в вымогательстве. Об этом сообщила пресс-служба ГУВД города Ташкента.
В отношении них следственным управлением при ГУВД столицы возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 165 Уголовного кодекса (вымогательство в особо крупном размере).
Как утверждает ГУВД города Ташкента, 15 декабря 2025 года подозреваемый Гоипназаров подготовил видеоматериал, порочащий деятельность одного из автосалонов в Сергелийском районе, и разместил его в интернете. После этого руководитель интернет-издания «Demokrat.uz» Мехмонов потребовал от потерпевшего 50 тысяч долларов путем вымогательства, обещая удалить подготовленное Гоипназаровым видео из социальных сетей и не размещать отдельное видео, дискредитирующее предпринимателя, в СМИ.
Мехмонов получил от потерпевшего 3 тысячи долларов 29 января 2026 года, а 10 февраля был задержан при получении еще 17 тысяч долларов с доказательствами совершения преступления.
Ранее сообщалось, что четверо сотрудников «Taftish.uz» и бывший руководитель сайта Гайрат Абераев были задержаны по подозрению в вымогательстве и мошенничестве.