В Узбекистане педофилам могут назначить пожизненное заключение
В Узбекистане ужесточат наказание за преступления, связанные с насилием в отношении женщин и детей. Это предусмотрено проектом указа «О программах реформ по приоритетным направлениям в “Год развития махалли и повышения благосостояния общества” Государственная программа по реализации стратегии “Узбекистан — 2030”».
Проектом предлагаются новые меры, направленные на искоренение всех форм насилия в отношении женщин и детей, а также на формирование в обществе атмосферы нулевой терпимости к таким преступлениям. В частности, предусматривается установление наказания вплоть до пожизненного лишения свободы за сексуальные преступления, совершённые в отношении лиц, не достигших 14 лет.
Также расследование сексуальных и насильственных преступлений против несовершеннолетних планируется отнести к исключительной компетенции органов прокуратуры. Будет налажена деятельность специально подготовленных следователей и судей, специализирующихся на расследовании и рассмотрении дел, связанных с насилием и давлением в отношении несовершеннолетних и женщин.
Кроме того, планируется введение административной ответственности в отношении родителей, законных представителей за обручение лиц, не достигших брачного возраста, а также за пропаганду или поощрение незаконных браков.
Целью реформ является закрепление в обществе принципа «нетерпимости к насилию» как социальной нормы, а также создание эффективной системы по предотвращению ранних браков.
Центры по поддержке семьи и женщин должны охватить не менее 40 процентов вступающих в брак молодых людей специальными образовательными программами. Также планируется усилить меры по противодействию семейному насилию с привлечением психологов, юристов и других специалистов. Указанные нормы предполагается ввести с 1 апреля 2026 года.