IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×
Цифровую маркировку воды и напитков из Узбекистана будут признавать в странах-партнёрах
С 1 июня 2026 года между Узбекистаном и государствами-партнёрами будет введено взаимное признание кодов цифровой маркировки в отношении воды и прохладительных напитков. Это предусмотрено постановлением правительства «О дополнительных мерах по совершенствованию системы отслеживания движения товаров с цифровой маркировкой».
Уполномоченным органом по признанию на территории Узбекистана кодов цифровой маркировки государств-партнёров определен Налоговый комитет.
Согласно документу, оператор национальной информационной системы маркировки и отслеживания продукции «Asl belgisi» обеспечивает приём, обработку, хранение и защиту данных цифровой маркировки.
Данные цифровой маркировки, формируемые и находящиеся в обращении на территории Узбекистана будут храниться и обрабатываться исключительно в дата-центрах, расположенных в стране.
Информация о цифровой маркировке товаров будет передаваться иностранным государственным органам и другим организациям на основании международных договоров с соблюдением требований информационной безопасности.