В Узбекистане снова введены ограничения на деятельность метановых заправок
В связи с понижением температуры воздуха в Узбекистане снова введены временные ограничения на деятельность метановых автозаправочных станций. Об этом сообщает Министерство энергетики.
Отмечается, что из-за резкого снижения температуры воздуха вырос спрос на природный газ, в результате чего в ряде регионов наблюдается падение давления газа в трубопроводах.
Обеспечение природным газом жилых домов населения, медицинских и образовательных учреждений является приоритетной задачей.
В связи с этим в деятельность автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (метановых заправок) введены временные ограничения.
Данные меры направлены исключительно на обеспечение стабильного газоснабжения населения в холодные дни и будут отменены после стабилизации ситуации.
В то же время газоснабжение объектов социальной сферы, а также общественного транспорта осуществляется без ограничений и в стабильном режиме. Бесперебойная работа транспортных средств на данных направлениях имеет важное значение для сохранения качества услуг, оказываемых населению.
Отмечается, что в целях обеспечения бесперебойного снабжения потребителей энергоресурсами энергетическая система работает в усиленном круглосуточном режиме.
Ход работ в регионах находится под постоянным контролем, возникающие неисправности оперативно устраняются.