Сохибжон Муродов возглавил Агентство по управлению госактивами
Постановлением президента Узбекистана Муродов Сохибжон Гофуржонович назначен на должность директора Агентства по управлению государственными активами.
До этого он возглавлял АО «Организация электронных онлайн-аукционов» при агентстве.
Предыдущий директор агентства Акмал Ортиков был уволен за распространение коррупции в системе. Об этом стало известно 27 января в ходе совещания под председательством президента.
Шавкат Мирзиёев тогда сообщил, что в АО «Узбекнефтегаз» и Агентстве по управлению государственными активами проводится крупная проверка, в ходе которой выявлены растратные схемы на миллиарды сумов.
Например, должностные лица Агентства выставили на закрытый аукцион земельный участок и продали его за 120 миллиардов сумов, хотя рыночная стоимость земли составляла не менее 250 миллиардов сумов.
«Возникает справедливый вопрос: если в этих учреждениях коррупция процветала годами, куда смотрели ответственные за безопасность лица?» — сказал тогда Президент.