Где результат? Когда будет завершено внедрение систем защиты в банках и платёжных организациях? – Шавкат Мирзиёев
Президент Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании указал на недостаточный уровень взаимодействия подразделений Национальной гвардии, органов внутренних дел и ведомств по чрезвычайным ситуациям в обеспечении общественной безопасности на крупных рынках и в местах массового скопления людей.
Было отмечено, что в прошлом году на рынках и в парках было совершено 87 преступлений, а в городе в целом произошло 774 пожара.
Подчёркнуто, что цифровизация рынков продвигается крайне медленно, и на данный момент ситуационные центры созданы лишь на рынках «Чорсу» и «Фарход».
Раскритиковано, что с момента назначения заместителя министра внутренних дел по информационным технологиям З. Курбонова прошло более двух лет, однако до сих пор не наблюдается ощутимых результатов в цифровизации системы.
Было подчеркнуто, что эти и другие системные проблемы и недостатки в первую очередь являются виной руководителей.
В связи с этим заместитель министра Б. Абдуллаев, ответственный за данное направление, и начальник республиканской профилактики Х. Кадыров были освобождены от занимаемых должностей.
Было отмечено, что работа управления по борьбе с киберпреступностью, созданного три года назад в системе Министерства внутренних дел, до сих пор не даёт ощутимых результатов.
К примеру, в прошлом году в столице число киберпреступлений превысило 16 тысяч, граждане понесли материальный ущерб почти на 2 триллиона сумов, при этом уровень их раскрываемости не достигает даже 8 процентов.
Преступники пользуются уязвимостями в банковской системе, доверчивостью населения и недостаточным уровнем технологической грамотности.
«Я полностью решил все вопросы в этом направлении для органов внутренних дел и прокуратуры. Где результат? Когда будет завершено внедрение систем защиты в банках и платёжных организациях?»
— задал жёсткий вопрос ответственным лицам глава государства.


Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Вход
Заходите через социальные сети
FacebookTwitter