IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×
В Узбекистане вводят ответственность за правонарушения ради лайков
В Узбекистане устанавливается ответственность за совершение правонарушения ради получения «лайка» и присвоение залогового имущества. Об этом сообщает УзА.
Отмечается, что всё чаще фиксируются случаи, когда отдельные граждане, особенно молодёжь, ради создания контента для своих страниц в социальных сетях, набора «лайков» и увеличения числа подписчиков совершают различные правонарушения, снимают это на видео и распространяют в интернете. За пропаганду таких правонарушений и пренебрежение установленными правилами предусматривается введение штрафов.
Соответствующие нормы закрепляются в проекте закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности. Данный законопроект был активно обсуждён на заседаниях фракций политических партий в нижней палате парламента.
Кроме того, по словам депутата Хушвакта Хайитова, вводится административная ответственность за присвоение залогового имущества, хищение и растрату. В частности, речь идёт о случаях присвоения имущества, переданного в залог в качестве обеспечения кредитов или займов, полученных в банках и кредитных организациях. Теперь за такие действия также будет предусмотрена ответственность.
Также, согласно проекту, к ответственности будут привлекаться граждане, совершающие действия, направленные на пропаганду вовлечения граждан в вооружённые конфликты и военные действия за рубежом.
Члены фракции Народно-демократической партии в ходе обсуждения законопроекта подчеркнули, что он направлен на усиление защиты прав владельцев арестованного или заложенного имущества, предотвращение унижения чести и достоинства граждан в социальных сетях, а также на ограничение распространения материалов, пропагандирующих правонарушения, через СМИ и интернет.
В ходе обсуждений был высказан ряд вопросов и предложений, при этом особо отмечена важность данных норм в условиях стремительного развития информационных технологий.