Количество браков в Узбекистане снижается четвертый год подряд
В Узбекистане в январе–декабре 2025 года было зарегистрировано 267,1 тысячи браков. Такие данные приводит Национальный комитет по статистике.
Количество браков сократилось на 4,7 тысячи по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. По сравнению с 2023 годом снижение составило 16,7 тысячи, с 2022 годом — 29,6 тысячи, а по сравнению с 2021 годом — 38,1 тысячи браков.
Число браков в городах составило 132,6 тысячи (49,7 %), в сельской местности — 134,5 тысячи (50,3 %).
Комитет также приводит данные о количестве разводов. Однако, стоит отметить, что эти показатели не совпадают с числом судебных решений по делам о расторжении брака, рассмотренных судами по гражданским делам Верховного суда.
Так, по данным комитета, в прошлом году было зарегистрировано 46,9 тысячи разводов, тогда как Верховный суд сообщал о 37 544 судебных решениях о расторжении брака.
На фоне снижения числа заключаемых браков в последние четыре года количество разводов в отчетном периоде выросло на 1,8 тысячи по сравнению с 2024 годом.
Из них в городах было зарегистрировано 28,2 тысячи разводов (60,1 %), в сельской местности — 18,7 тысячи (39,9 %).