В месяц Рамазан нуждающимся предоставят единовременную помощь в размере 1 млн сумов
В Узбекистане в месяц Рамазан нуждающимся предоставят единовременную помощь в размере 1 млн сумов. Это предусмотрено постановлением Президента «О мерах государственной социальной поддержки нуждающихся слоев населения в священный месяц Рамазан».
Единовременная материальная помощь будет выплачена следующим категориям лиц:
- семьям, включенным в Социальный реестр в категории «семья, находящаяся на государственном обеспечении»;
- гражданам, включенным в реестр одиноких и одиноко проживающих престарелых и лиц с инвалидностью, нуждающихся в постороннем уходе;
- семьям, в которых проживают сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Нуждающимся семьям, включенным в Социальный реестр, в категории «бедная семья», а также нуждающимся семьям из дополнительного списка, сформированного «махаллинской семеркой», окажут единовременную материальную помощь в размере 500 тысяч сумов.
В срок до 1 марта 2026 года на основании Списка единовременная материальная помощь будет перечислена на социальные карты или банковские пластиковые карты семей.
Ранее сообщалось, что на помощь нуждающимся в Рамазан будет выделено 1 трлн 50 млн сумов. Для 6 тысяч больных членов семей, состоящих в Социальном реестре, будут покрыты расходы, связанные с лечением и проведением хирургических операций.