Установка камер и домофонов в новостройках станет обязательной
В Узбекистане станет обязательной установка камер видеонаблюдения и домофонов в новостройках. Это предусмотрено постановлением президента «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления многоквартирными домами».
Согласно документу, с 1 мая 2026 года:
В проектной документации на строительство новых многоквартирных домов предусматривается установка камер видеонаблюдения в каждом подъезде, лифтах и на прилегающей территории, а также домофонных комплексов на входных дверях.
Если указанные объекты не включены в проект запрещается проводить экспертизу проектной документации. Камеры и домофоны считаются общим имуществом дома, передаются управляющей организации в установленном порядке для содержания, а соответствующая информация вносится в информационный раздел «Тураржой» информационной системы «Менинг уйим».
При приёмке в эксплуатацию завершённого многоквартирного дома кадастровый паспорт, оформленный в установленном порядке, автоматически отражается в разделе «Тураржой».
Запрещается принимать дом в эксплуатацию, если камеры и домофоны не переданы управляющей организации.
Также в документе указывается, что центральные электрические распределительные устройства в многоквартирных домах эксплуатируются территориальными предприятиями электрических сетей за их счёт.
Также при строительстве массивов «Новый Узбекистан» в 2026 году обязательно предусматривается строительство отдельных зданий, специализированных для обслуживания многоквартирных домов. Возведение этих объектов будет осуществляться в рамках инвестиционных программ.