В Узбекистане создаётся Центр хранения радиоактивных отходов
При Институте ядерной физики на базе Республиканского пункта захоронения радиоактивных отходов создаётся Центр хранения радиоактивных отходов. Это предусмотрено постановлением правительства Об организации деятельности Республиканского центра хранения радиоактивных отходов» от 9 февраля.
Центр будет оказывать услуги по транспортировке радиоактивных отходов по территории республики специальным автотранспортом, их приёму, сортировке и долговременному безопасному хранению.
К основным задачам учреждения относятся сортировка, переработка и долговременное хранение радиоактивных отходов, образующихся в процессе обращения с радиоактивными источниками, произведёнными в республике и ввезёнными на её территорию, срок эксплуатации которых истёк либо которые вышли из строя.
Также в задачи центра входят разработка инновационных методов обращения с радиоактивными отходами и проведение научных исследований в данной сфере, цифровизация отрасли и внедрение информационных технологий, а также обеспечение информационного обмена с соответствующими государственными органами.