Из-за резкого похолодания возможны перебои с электричеством и газом — Минэнерго
В связи с резким понижением температуры воздуха энергетическая система переходит на усиленный режим работы. Об этом сообщило Министерство энергетики Узбекистана.
С сегодняшнего дня на территории страны ожидается резкое понижение температуры воздуха.
В связи с этим в топливно-энергетической системе принимаются дополнительные меры для обеспечения стабильной работы в условиях холодной погоды. На объектах электро-, тепло- и газоснабжения проведены дополнительные технические осмотры, производственные и поставочные мощности адаптированы к текущим погодным условиям.
Отмечается, что ответственные службы работают в усиленном режиме, в круглосуточно.
«В период холодной погоды ожидается рост потребления энергетических ресурсов. В отдельных регионах возможны временные технические ограничения. При этом обеспечение населения и объектов социальной сферы стабильными энергоресурсами остаётся приоритетной задачей», - говорится в сообщении.
Потребителям рекомендовали рационально использовать электрическую энергию и природный газ, а также использовать отопительные приборы в штатном режиме.
Сохранение тепла в жилых помещениях позволяет снизить потребление энергии и поддерживать комфортную температуру в доме.
Не следует оставлять отопительные приборы без присмотра. Во время их эксплуатации необходимо обеспечивать проветривание помещений. Состояние дымоходов и вентиляционных систем должно регулярно проверяться.
В целях предотвращения отравления угарным газом не следует использовать в закрытых помещениях открытый огонь или неисправные отопительные приборы. По возможности рекомендуется использовать датчики угарного газа.
По вопросам, обращениям и предложениям, связанным с электро- и газоснабжением, вы можете круглосуточно обращаться по следующим каналам связи:
Электроснабжение: 1154
Газоснабжение: 1104, 104.