Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Станция на высоте 2850 метров — в горах Сурхандарьи функционирует исключительно мобильная связь Ucell (видео)

Журналисты и блогеры Ташкента и Термеза совместно с сотрудниками регионального отделения «Ucell-Termiz» совершили поездку в сельский сход граждан «Богча» Сариасийского района. Здесь техниками ООО «COSCOM» в октябре 2019 года была установлена базовая станция 4G.

Сурхандарьинская область известна тем, что здесь значительное число населенных пунктов находится в отдалённых горных районах. Причём многие из этих селений настоящие этнографические жемчужины многонационального Узбекистана и знамениты на весь мир.

На протяжении трёх-четырёх последних лет в нескольких десятках населенных пунктов, расположенных в приграничных горных районах области, в том числе и Сариасийском, неуклонно развивается современная телекоммуникационная инфраструктура.

В головной офис OOO «COSCOM» (торговая марка Ucell) ежедневно поступают обращения с самых разных регионов страны. И ежедневно команда специалистов Компании Ucell обрабатывает данные и направляет их в региональные офисы, чтобы все проблемы находили оперативное решение. Для этого руководители и специалисты Ucell регулярно выезжает в самые разные уголки Узбекистана для встреч с абонентами, чтобы выяснять и решать проблемы сотовой связи на местах.

В октябре прошлого года в Компанию поступило обращение из сельского схода граждан «Богча» Сариасийского района Сурхандарьинской области. Махаллинский комитет местности от лица всех жителей обратился с просьбой улучшить качество сотовой связи и интернета.

Во всех странах создание современной телекоммуникационной инфраструктуры в труднодоступных районах по праву считается очень сложным процессом. Хотя бы потому, что на некоторые возвышенности комплектующие части можно поднять только вертолётом. Или… на трудолюбивом ослике.

Есть и экономические выкладки: бизнес как правило рассчитывает вернуть вложенные деньги в максимально короткий срок. Не всегда и не у всех социальная ответственность перевешивает мысли о прибыли.

Для решения вопроса на место выехали и.о. регионального директора «Ucell-Termiz» Бобур Хасанов, Александр Мучкаев, специально прибывший из Ташкента начальник управления развития сети и специалисты технического департамента.

В предгорьях, долинах и большинстве перевалов связь обеспечить сложно. Основной проблемой для прохождения сигнала прежде всего служит сложный рельеф местности. Поэтому перед установкой базовой станции были проведены детальные исследовательские работы.

Техники не только пришли к выводу о необходимости установки базовой станции 4G, но и подобрали идеальное место для её установки на высоте 2850 метров, прямо над сельским сходом граждан «Богча». Жители посёлка были информированы: базовую станцию установят, связь восстановят. Так вскоре и произошло. Дали слово и сдержали его.

Камолиддин Нуралиев, директор школы №44 Сариасийского района Сурхандарьинской области:

– С того дня, как на соседней со школой возвышенности установлена антенна компании Ucell, связь намного улучшилась. За это каждый из 136 учеников школы благодарен специалистам компании. В особенности это очень помогло учителям при проведении онлайн-занятий в период карантина. Облегчило задачу и внедрение современных технологий, способствующих увеличению скорости интернета. Это чувствуется при обмене информацией с районным центром в режиме онлайн. Раньше, для того, чтобы «доставить» информацию, нам приходилось преодолевать 90 км. Сейчас передача информации вопрос нескольких кликов.

– Установленные в селении Богча станции связи 2G и 4G показывают высокое качество работы, в особенности интернета. Например, максимальная скорость интернета при 4G достигает 50 мб/с. Это значит, что можно спокойно проводить занятия онлайн. 2G вполне удовлетворяет потребности населения в голосовой связи, - говорит Орзубек Кодиров, главный специалист группы технического обслуживания «Ucell-Termiz».

Мы и дальше планируем обеспечивать горные и предгорные населенные пункты качественной связью и высокоскоростным интернетом.

Алламурод Беков, пенсионер, почетный учитель

– Селение наше возникло много веков назад на некогда оживлённой дороге. Это сейчас мы оказались на окраине Сариасийского района, в 90 км от районного центра. Улучшение связи позволило облегчить жизнь 70 хозяйств, 114 семей, 584 человек. Если говорить откровенно, то раньше, из-за отсутствия связи, было невозможно вовремя вызвать скорую помощь. Сейчас, чтобы не сглазить, качество связи – отличное, интернет тоже очень хорошо работает. Все учителя и учащиеся, все население нашего села выражают благодарность оператору Ucell. А дорога строится заново и жизнь вокруг через год-другой закипит. Компания Ucell просто опередила всех. Приезжайте к нам в Богча за яблоками. Таких нет нигде больше в мире.

Теперь в горном селении Богча, которое зимой, в особо сильные снегопады, оказывается на время отрезанным от мира, есть и качественная мобильная связь, и скоростной интернет.

Будет не лишним отметить тот факт, что, благодаря базовой станции 4G под облаками, на сегодняшний день в окрестностях функционирует исключительно мобильная связь сотового оператора Ucell.

Всего же в Сурхандарьинской области 330 тысяч абонентов Ucell, для которых организована работа 129 точек продаж, максимально ориентированных на качественную реализацию услуг Компании.

Партнерский материал

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети