Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Число беженцев на юге Сирии превысило 350 тыс (фото)

Число беженцев на юге Сирии превысило 350 тыс (фото)

Фото: «AA.com»

Число жителей сирийской провинции Дераа, бежавших от атак сил режима Башара Асада и его сторонников к границам Израиля и Иордании, превысило 350 тысяч. Об этом сообщает «Anadolu Agency».

Сотни тысяч человек покинули свои дома после 20 июня, когда силы Асада предприняли крупномасштабное наступление на юго-западе Сирии.

Представители сил гражданской обороны Дераа сообщили «Анадолу», что большинство беженцев, в основном женщины и дети, живут под открытым небом. Их положение усугубляется аномальной жарой: температура воздуха в эти дни достигает 45 градусов.

Сирийцы лишены доступа к чистой питьевой воде.

Съемочная группа агентства «Анадолу» провела съемки районов, где скопились беженцы из Дераа, часть из которых живет в палатках.

Помощь сирийским беженцам оказывают гуманитарные структуры.

Согласно заключенным в Астане в мае прошлого года договоренностям, провинция Дераа была включена в список зон деэскалации в Сирии, но спустя два месяца лишена этого статуса и объявлена Россией и США «зоной безопасности». Вскоре после этого США прекратили помощь отрядам оппозиции в этом районе Сирии. 

Несмотря на предупреждения Вашингтона, силы режима Асада и проиранские группировки ранее начали масштабную операцию в Дераа, чтобы взять под контроль весь юг Сирии.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны. 

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети