Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Документы о притеснениях уйгуров в Китае рассекретили в США

Документы о притеснениях уйгуров в Китае рассекретили в США

Фото: «Global Look Press»

Власти КНР помещают представителей коренных народов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в специальные лагеря для перевоспитания. Об этом говорится в неких «секретных документах» китайской Компартии, которые оказались в распоряжении США.

Как пишет The New York Times, документы якобы были предоставлены одним из анонимных представителей властей КНР. В них содержатся советы, как отвечать на возмущения родственников пропавших уйгуров, которых заключили в воспитательные лагеря.

Как следует из документов, родственникам необходимо отвечать, что уйгуры находятся в созданной китайскими властями «учебной школе», покинуть которую они не могут.

Чиновники якобы должны пояснять родным и близким исчезнувших мусульман, что они не смогут полностью понимать опасность религиозного экстремизма, если не пройдут обучение и подготовку.

Директива была изложена на 403 страницах внутренних документов, которые за последние десятилетия стали одной из самых значительных утечек правительственных бумаг Компартии Китая. Они дают «беспрецедентную внутреннюю картину продолжающихся репрессий в Синьцзяне, где за последние три года власти отправили в лагеря и тюрьмы для интернированных лиц более 1 млн этнических уйгуров, казахов и других представителей меньшинств», говорится в публикации.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети