Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Египет может стать посредником в сирийском урегулировании

Египет может стать посредником в сирийском урегулировании

Фото: «Global Look Press»

Каир обладает необходимым инструментарием для того, чтобы стать эффективным посредников в деле урегулирования конфликта в Сирии, особенно в процессе под эгидой России. Об этом заявил исполнительный директор Совета по внешней политике Египта Иззат Саад.

«Роль Египта на сирийском направлении может возрасти, перейти на новый уровень, нежели достижение перемирия между вооружёнными группировками, эта роль вполне может быть эффективной, но всё будет зависеть от ситуации на месте, насколько все игроки будут придерживаться прекращения огня», — цитирует Саада РИА Новости.

Дипломат считает, что Россия стимулирует Египет к тому, чтобы стать посредником в политическом урегулировании, поскольку Каир не имеет своих амбиций в этой стране, в отличие от других участников урегулирования в Сирии. Также Саад счёл все последние российские усилия на сирийском направлении эффективными. Москва, по его мнению, стремится увеличить число государств, содействующих работе на данном направлении, и список этих стран не должен ограничиваться Ираном с Турцией.

Иззат Саад полагает, что Россия имеет возможности маневрировать между площадками в Сочи, Астане и Женеве, так как «имеет в своих руках все козыри» процесса урегулирования в Сирии.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети