Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Эксперты нашли вредоносное ПО на дешевых смартфонах

Эксперты нашли вредоносное ПО на дешевых смартфонах

Фото: «360TV.ru»

На дешевых смартфонах, работающих на платформе Android, предустановлены вредоносные приложения, которые собирают информацию о моделях телефонов и их владельцах. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal.

Эксперты по кибербезопасности уверяют, что полученные данные гаджеты перенаправляют рекламным компаниям. После этого пользователи начинают получать рекламный спам, основанный на их предпочтениях.

Вирусное ПО, отмечают специалисты, передает номера IMEI, MAC-адреса и местоположение пользователя.

Шпионские приложения обнаружены на смартфонах, которые компания из Сингапура Singtech продает в Мьянме и Камбодже. Программы нашли на телефонах в Бразилии, Индии и Китае.

Сбором данных якобы занимаются несколько рекламных компаний.По информации издания, к ним относятся китайская Adups, индийская MoMagic и сингапурская GMobi.

По словам гендиректора GMobi Пола Ву, производители не против установки шпионящих приложений. Это делается для того, чтобы компания могла отправлять пользователям бесплатные обновления ПО.

На сайте GMobi среди партнеров указаны Huawei и Xiaomi. Оба производителя смартфонов сотрудничество с ней отрицают.

Согласно заявлению Ву его компания действует без нарушения законов о сборе данных. Его позицию поддержали представители Adups и MoMagic.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети