Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

ЕС требует прозрачного расследования дела Кашикчы

ЕС требует прозрачного расследования дела Кашикчы

Фото: «AA.com»

Позиция Евросоюза по вопросу проведения прозрачного и обстоятельного расследования дела об убийстве саудовского журналиста Джемаля Кашикчы остается неизменной. Об этом сообщает «Anadolu Agency».

«Европейский союз призвал саудовские власти сотрудничать с Турцией для расследования инцидента. Наша цель заключается в выяснении обстоятельств произошедшего», - заявила ранее Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

На прошлой неделе Европарламент решительно осудил убийство Кашикчы и призвал в этой связи провести международное расследование.

В заявлении Европарламента говорилось, что подобное преступление не могло быть совершено без ведома наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана. Европарламент потребовал определить позицию ЕС по вопросу введения запрета на продажу оружия Саудовской Аравии.

Известный саудовский журналист Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, был убит второго октября в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Генпрокуратура Турции по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства. Кашикчы задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии. После убийства тело Кашикчы было расчленено и уничтожено.

Турция выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по делу Кашикчы и призвала Эр-Рияд выдать лиц, причастных к убийству журналиста. 

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети