Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Европа хочет сделать аккумуляторы съемными

Европа хочет сделать аккумуляторы съемными

Фото: «Techtoday.in.ua»

Еще несколько лет назад срок службы мобильного телефона или смартфона не зависел от его аккумулятора. Ведь изношенную или неисправную батарею можно было самостоятельно заменить. Сегодня же термин «жизнь» смартфона определяется преимущественно выносливостью его батареи до полной деградации. Все потому, что аккумуляторы вклеены, а их замена требует специальных инструментов и навыков. Европейским чиновникам это не нравится, и они хотят заставить вендоров вернуть легкосъемные аккумуляторы.

Вице-президент группы Green Deal в Европарламенте Франс Тиммерманс подал инициативу по более экологической электронике. Среди ряда предложений – возможность легкой замены аккумуляторов в гаджетах. Это касается как смартфонов, так и планшетов и наушников.

Особенно актуально предложение европарламентариев для наушников в стиле TWS, которые завоевали публику своей компактностью и удобством. Даже несмотря на то, что они стоят до нескольких сотен долларов, эти аксессуары разлетаются, словно горячие пирожки. Однако они сконструированы так, что добраться до батареи невозможно без полного разрушения гаджета. При этом ресурса батареи хватает на год-два, после чего его емкость быстро падает. 

Предложение сейчас проходит финальные доработки текста. На рассмотрение его планируется подать в середине марта.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети